Ensemble comprenant : - Eventail plié, la... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 2 200EUR
Ensemble comprenant : - Eventail plié, la feuille en papier sur vélin à décor peint à la gouache d'une scène célébrant l'Amour dans l'esprit du XVIIIème siècle, et d'une couronne comtale dans un encadrement de rinceaux au revers, les brins en os peint représentant un papillon dans un cartouche fleuri et de trophées, les panaches en os à décor en bas-relief d'amours. Restaurations Haut. panache : 29,5 cm - Eventail plié, la feuille en papier sur vélin à décor peint à la gouache de l'enlèvement d'Europe et d'une couronne comtale dans un monogramme au revers, les brins et panaches en ivoire ajouré ornés de pierres de couleur. Accidents Haut. panache : 28,5 cm XIXème siècle
Mes ordres d'achat