JAPON Cabinet dans le goût des pièces namban... - Lot 199 - Pescheteau-Badin

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
JAPON Cabinet dans le goût des pièces namban japonaises du XVIème siècle, en laque noir et or et incrustations de nacre à décor en façade d'arbres, bambou et oiseau dans des réserves, les parties latérales à décor d'un jardin clos et d'un papillon, dans des encadrements ornés de rosaces, le couvercle à décor de branchages et feuillages. Il ouvre par un couvercle et un tiroir en façade. Entrée de serrure, bouton de préhension et anse en laiton. XIXème siècle Décollements et couvercle probablement rapporté. On y joint son piétement de forme mouvementée en bois laqué noir et or à décor de fleurs, les montants à décor de feuilles d'acanthe, reposant sur quatre pieds cambrés Dim. : 25 x 45 x 32,5 cm Haut. piétement : 51 cm.
Mes ordres d'achat