Chine Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 221 - Pescheteau-Badin

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Chine Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de deux colombes portant une couronne de fleurs et groupes de fruits et fleurs sur entablement. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). H. 7 cm, D. 13,5 cm. Très petite fêlure sur le bord de la soucoupe. Chine Boite à thé rectangulaire en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'un monogramme en or dans un médaillon sous une couronne royale fermée, guirlandes de fleurs et bambous sur le bord. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). H. 12 cm. Bouchon en métal rapporté.
Mes ordres d'achat