CAIROL (Jean) chancelier de l'université... - Lot 32 - Pescheteau-Badin

Lot 32
Estimation :
50 - 80 EUR
CAIROL (Jean) chancelier de l'université de Toulouse. Diplôme de licence signé « Cairol cancellarius Tolosanus », attribué à Guillelmum Espinal, Toulouse le 13 juillet 1753. 1 p. In-folio (67,5 x 38 cm) sur parchemin. Sceau rond de 5,7 cm., cire rouge (brisée), dans une boite en fer, sur rubans de soie vert et rouge (boîte et soies en mauvaise état). Beau diplôme en latin, le nom « Ioannes de Cairol » peint en rouge ainsi que certaines informations dans le corps du texte. Parchemin présentant des manques dans le texte au niveau de la pliure verticale droite.
Mes ordres d'achat