Lot 313
Estimation :
1500 - 1800 EUR

Fin tapis ISFAHAN laine Kork (Iran, milieu du XXème siècle)
Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité dite « Kork » sur fondations en soie (chaînes, trame et franges en soie). Remarquable finesse.
Champ ivoire richement fleuri orné d'une large rosace central polylobée. Quatre écoinçons marine à décor de bulbes et couronnes fleuries stylisées.
Bordure principale rubis à semis de palmettes fleuries et feuillages crénelées en torsades.
Très bon état
244 x 142 cm
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes