Fin tapis ISFAHAN laine Kork (Iran, milieu... - Lot 313 - Pescheteau-Badin

Lot 313
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Fin tapis ISFAHAN laine Kork (Iran, milieu du XXème siècle) Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité dite « Kork » sur fondations en soie (chaînes, trame et franges en soie). Remarquable finesse. Champ ivoire richement fleuri orné d'une large rosace central polylobée. Quatre écoinçons marine à décor de bulbes et couronnes fleuries stylisées. Bordure principale rubis à semis de palmettes fleuries et feuillages crénelées en torsades. Très bon état 244 x 142 cm
Mes ordres d'achat