Sèvres Pot à sucre ( ?) et un couvercle... - Lot 100 - Pescheteau-Badin

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Sèvres Pot à sucre ( ?) et un couvercle en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs sur le corps et de paysages sur le couvercle dans des réserves sur fond vert. XVIIIe siècle, vers 1757-1760. H. 11 cm. Corps (daté D pour 1757), les deux anses cassées et manquantes, le pot cassé en deux avec deux fêlures associées à la cassure. Le couvercle associé, d'une couleur de fond vert différente, datant de la fin des années 1759- 1762.
Mes ordres d'achat