Vincennes et Tournai Un gobelet litron en... - Lot 111 - Pescheteau-Badin

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Vincennes et Tournai Un gobelet litron en porcelaine de Tournai et une soucoupe en porcelaine de Vincennes à décor d'oiseaux en or dans des réserves cernées de treillages et fleurs en or sur fond bleu lapis. Le gobelet marqué : épées croisées et quatre croisettes en or. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754. XVIIIème siècle. H. 7,7 cm et D. 16,2 cm. Le gobelet est un remplacement effectué à Tournai pour être associé à cette soucoupe de 1754.
Mes ordres d'achat