Sèvres Broc Roussel et jatte ovale à fleurs... - Lot 114 - Pescheteau-Badin

Lot 114
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Sèvres
Broc Roussel et jatte ovale à fleurs de relief en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, réserves à treillage et guirlandes de fleurs en or sur fond vert.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date D pour 1757.
XVIIIe siècle, 1757.
H. 18,5 cm, L. 32 cm.
Restauration à la jatte et au bec du broc.

Provenance :
Vendu par Lazare Duvaux à Lord Bolingbroke, Frederick St. John, 2ème vicomte Bolingbroke (1734-1787), Lydiard Park, Wiltshire.
Bonhams, Londres, 24 novembre 2014, lot 291.

Dans le second semestre de l'année 1757, Lazare Duvaux achète un broc Roussel et jatte à bord de relief à fond vert décorés de fleurs pour 600 livres. Il achète au même prix un broc à feuille d'eau à fond vert décoré de fleurs accompagné d'une jatte à feuille d'eau à fond vert, sans doute l'exemplaire conservé au musée des Arts décoratifs de Paris (T. Préaud, A. d'Albis, La porcelaine de Vincennes, ¸1992, n° 57, p. 128). Il s'agit de la seule mention dans les registres de vente de la manufacture d'un broc Roussel à fond vert et fleurs associé à une jatte à fleurs de relief. (Arch. MNS, vy2 f° 49).

Lazare Duvaux revend le 24 décembre 1757 à Mylord Bolingbroke parmi quelques autres porcelaines de la manufacture royale : Un broc dans sa jatte ovale, à fleurs en relief, fond vert peint à fleurs dans les cartouches pour 600 livres (Courajod, Livre-Journal de Lazare Duvaux, n° 2967).

Lord Bolingbroke séjourne à Paris à partir de 1753 et fait plusieurs acquisitions de porcelaine auprès du marchand Lazare Duvaux dont un service à fond bleu céleste décoré de fleurs et d'oiseaux le 26 septembre 1756 dont une partie est conservée dans les collections royales anglaises (Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. II, n° 135, pp. 566-568) en même temps qu'une cuvette à masque garnie de fleurs e
Mes ordres d'achat