Sèvres Cuvette Verdun en porcelaine tendre... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sèvres Cuvette Verdun en porcelaine tendre de la première grandeur à décor en camaïeu pourpre d'un homme devant une chaumière sur une face et au revers d'une cabane dans un paysage, les côtés décorés de guirlandes de fleurs, peignés pourpres sur le bord supérieur. Marquée : LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque de peintre N. XVIIIe siècle, 1758. L. 32 cm. La partition manquante, fêlure de cuisson. Elle est garnie d'une doublure en, métal argenté.
Mes ordres d'achat