Sèvres Ecuelle en porcelaine tendre de la... - Lot 119 - Pescheteau-Badin

Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Sèvres Ecuelle en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome d'enfants d'après Boucher et attributs de jardinage dans des réserves cernées de rinceaux rocaille or sur fond bleu céleste. Marquée : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, la peinture par Vieillard. XVIIIe siècle, 1759. L. 19 cm. Le plateau manquant. Cette écuelle est très probablement l'écuelle et platteau B.C. enfans livrée à Mr le Cardinal de Gesvres le 13 mars 1759 au prix élevé de 360 livres (Vy, f°88). Étienne-René Potier de Gesvres, (1697-1774) est nommé évêque-comte de Beauvais en 1728 puis créé cardinal en 1756. Un portrait du cardinal de Gesvres par Pompeo Battoni peint en 1758 est conservé au musée des Beaux-Arts de Beauvais.
Mes ordres d'achat