Sèvres Assiette en porcelaine tendre décor... - Lot 213 - Pescheteau-Badin

Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Sèvres Assiette en porcelaine tendre décor polychrome au centre d'un bouquet de pensées dans un médaillon cerné de deux filets bleus, l'aile décorée d'une guirlande de roses entre deux galons à fond bleu orné de guirlande de feuillage en or. Marquée : RF Sèvres, marque du peintre Sophie Chanou. XVIIIe siècle, période Directoire D. 24,5 cm. Deux petits éclats restaurés sur le bord. Cette assiette provient du service offert en présent par ordre du gouvernement à Gian Galeazzo, duca Serbelloni, ministre plénipotentiaire de la République Cisalpine, venu en compagnie de deux autres ambassadeurs, Visconti et Rangoni, négocier le traité d'alliance entre le Directoire et la République Cisalpine. Les deux autres ministres reçurent chacun également un service de la manufacture. Ces service sont livrés le 12 aout 1798 au ministre des relations extérieurs, Charles Maurice de Talleyrand Périgord, qui servit d'intermédiaire pour ces présents (David Peters, Sevres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. V, n° 98-6, pp. 1209-1210.)
Mes ordres d'achat