Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL. ... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL. La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, 1927. Fort in-4, maroquin chamois, fer central et écoinçons rouge et noir de style africain, dos à 4 nerfs orné, bordure intérieure avec dentelle dorée, tête dorée, première de couverture, étui (Reliure de l'éditeur). (3f.)-VII-261-(2f.)-81 pl.-4 cartes. Un frontispice représentant les membres de l'expédition, 76 reproductions photographiques hors texte tirées en rotogravure, 4 portraits d'après les dessins de Alexandre Iacovleff, 3 cartes dépliantes en couleurs, une carte des chasses à double page dessinées par Uriet et nombreuses compositions décoratives en bistre et en noir d'inspiration africaine dans le texte par Georges Tscherkessoff. Un des 2500 exemplaires sur alfa, celui-ci non justifié. Dos un peu foncé avec taches, minimes piqûres ou pâles rousseurs à quelques feuillets et sur les tranches.
Mes ordres d'achat