Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL.... - Lot 2 - Pescheteau-Badin

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL. La Croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission par Georges Le Fèvre. Paris, Plon, 1933. In-4, maroquin citron, carré noir avec caractères chinois rouges sur le premier plat, dos à 5 nerfs, frise intérieure dorée en encadrement, tête dorée, première de couverture, étui (Reliure de l'éditeur). (4f.)-XLI-344-(1f.)-64 pl.-1 carte dépl. Deux portraits hors texte de Haardt d'après Lacovleff et photographique pour André Citroën, une double page hors texte avec les itinéraires de l'expédition et le matériel utilisé, 60 planches hors texte contenant recto-verso quelques 320 reproductions photographiques de l'expédition, 3 cartes à pleine page et une grande planche dépliante contenant 2 cartes. Magnifique ouvrage rédigé par Georges Le Fèvre qui fut l'historiographe de la mission. Il retrace ici les aventures qu'il a courageusement vécues jour après jour et kilomètre après kilomètre, avec ses camarades. Tirage à 2350 exemplaires, celui-ci un des 350 sur Madagascar, ici nominatif imprimé pour Monsieur Albert Larrant Ministre de la Marine. Envoi autographe signé sur le faux-titre, En témoignage d'admiration à / Monsieur le Président Albert Larrant / dont le nom est attaché à jamais à l'oeuvre / coloniale française / André Citroen. Bel exemplaire malgré de minimes usures au dos, étui abîmé.
Mes ordres d'achat