Pierre D'AVESN (Pierre GIRE dit, 1901-1991) Vase... - Lot 43 - Pescheteau-Badin

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Pierre D'AVESN (Pierre GIRE dit, 1901-1991) Vase « Oiseaux de Paradis » en épais verre rouge foncé moulé pressé satiné mat et brillant et patiné rose (infime éclat à la base) Signé dans la masse sous la base. Haut. 31 cm Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maitres verriers, marques et signatures de l'Art nouveau à l'Art déco, éditions Faton, Dijon, 2016, modèle référencé et reproduit p. 36.
Mes ordres d'achat