René LALIQUE (1860-1945) Couvercle de bonbonnière... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
René LALIQUE (1860-1945) Couvercle de bonbonnière « Rambouillet » dite aussi « Hérons » (1924). Épreuve en verre blanc moulé pressé à patine rosée. Signé, marqué France et numéroté 60. Haut. 3,5 cm diam. 8,5 cm Historique : modèle non repris après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Boîtes », modèle référencé sous le n°60 et reproduit p. 233.
Mes ordres d'achat