MANUFACTURE ZSOLNAY - PECS Flacon en céramique,... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
MANUFACTURE ZSOLNAY - PECS Flacon en céramique, c. 1900, à corps quadrangulaire aplati à épaisses lianes latérales formant piètement et bouchon sphérique à corps de petits pistils. Décor en léger relief de fleurs sur de hautes tiges en façade, de chevrons sur les côtés et de maïs en partie haute. Email éosine rouge sur fond violet martelé et vert irisé or. Signé et numéroté 5745. Haut. 26 cm Historique : un modèle similaire figure dans les collections de Kate et Chris Barber. Bibliographie : Federico Santi & John Gacher, Zsolnay Ceramics Collecting a Culture, Schiffer Publishing, 1998, modèle référencé et reproduit p. 78 sous le n°5745.
Mes ordres d'achat