Évariste JONCHÈRE (1892-1956) « La France... - Lot 79 - Pescheteau-Badin

Lot 79
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Évariste JONCHÈRE (1892-1956) « La France donne aux colonies » & « La France reçoit des colonies ». Deux bas-reliefs en bronze à patine dorée nuancée. Fonte au sable sans cachet de fondeur. Signés et numérotés 14. 30 x 37 cm 29,5 x 35 cm Historique : modèles réduits des deux bas-reliefs monumentaux créés en 1931 pour la façade du Pavillon de la métropole à l'Exposition Coloniale de Paris en 1931, disparus depuis. Exposition : « L'Art dans les années 30 en France », Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Etienne, 1979, modèles référencés et reproduits n°158. Bibliographie : Véronique Veyraud, Evariste Jonchère, sculpteur (1892-1956), Maitrise de l'École du Louvre, Paris, 1979 (non publié), modèles référencés et reproduits 45d p. 56 et 46d p. 57. Blandine Chavanne et Bruno Gaudichon, Evariste Jonchère (1892-1956) Premier Grand Prix de Rome de Sculpture en 1925, Musée de la ville de Poitiers et de la Société des Antiquaires de l'Ouest, 1987, modèles référencés et reproduits en couverture de l'ouvrage et p. 39 sous les n°13 et 14. Roger Gain, Évariste Jonchère, éditions Adam Biro, Paris, 1991, modèles référencés et reproduits pp. 53-57.
Mes ordres d'achat