Louis MAJORELLE (1859-1926) Chaise, circa... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) Chaise, circa 1900, en noyer mouluré sculpté à haut dossier droit légèrement incliné et piètement d'angle à jambe avant galbée et arrière sabre. Dossier et assise recouverts d'un satin vert clair à motif végétal. Haut. 89 cm long. 42 cm prof. 45 cm Historique : modèle présenté à l'Exposition Universelle de 1900 à Paris Bibliographie : Alastair Duncan, Louis Majorelle : master of Art Nouveau design, Thames & Hudson, London, 1991, modèle reproduit et référencé p.78 sous le n°62. Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III : Furniture, Antique Collector's Club, Woodbridge, 1996, modèle reproduit p. 381. Collectif, Majorelle, un art de vivre moderne, catalogue de l'exposition organisée aux galeries Poirel du 2 mai au 30 août 2009, Éditions Nicolas Chaudun, Paris, 2009, modèle reproduit et référencé pp. 47 et 181 sous le n°13.
Mes ordres d'achat