Carlo BUGATTI (1856-1940) Mobilier de salon... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Carlo BUGATTI (1856-1940) Mobilier de salon en bois vernissé se composant d'un canapé trois places et de deux fauteuils à dossier droit légèrement inclinés et accotoirs plats, entièrement incrusté de cuivre estampé et métal argenté figurant des insectes stylisés. Piètement colonne à arcatures découpées et entretoise latérale. Dossiers et assises en parchemin (refait à l'identique). Signé au dos de chaque dossier. Canapé : Haut. 115 cm long. 179 cm prof. 62,5 cm Fauteuils : Haut. 114 cm long. 70 cm prof. 50 cm Provenance : vente Champin Lombrail, Enghien, 24 mai 1981. Bibliographie : Catalogue commercial de la maison Bugatti, modèle similaire de canapé référencé et reproduit sous le n°312 et modèle similaire de fauteuil référencé et reproduit sous le n°502. Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Les éditions du Regard, Paris, 1981, modèle similaire de canapé reproduit p. 40 et modèle similaire de fauteuil reproduit p. 85 Marie-Madeleine Massé, Carlo Bugatti au musée d'Orsay catalogue illustré du fonds d'archives et des collections, Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2001, modèle similaire de fauteuil reproduit et référencé p. 74 sous le n°6.43, modèle similaire de canapé reproduit et référencé p. 90 sous le n°8.6.
Mes ordres d'achat