Denis DIDEROT et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie,... - Lot 107 - Pescheteau-Badin

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Denis DIDEROT et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres, mis en ordre et publié par M. Diderot ; et quant à la partie Mathématique, par M. d'Alembert. Genève, Pellet ; Neufchatel, Société Typographique, 1777-1779. 39 volumes in-4, dont 3 volumes de planches, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition contenant 2 portraits, 11 (sur 13) tableaux dépliants et 3 volumes renfermant 498 (sur 501) planches, certaines regroupées sur des planches dépliantes. Certains des volumes sont marqués Troisième édition. Exemplaire homogène mais comportant quelques petites différences dans les fers décorant les volumes. Les reliures sont en bon état général mais plusieurs coiffes sont arrachées avec début de fentes au dos, épidermures, le papier est parfois roussi ou taché mais jamais avec gravité. Une des planches est amputée d'une partie.
Mes ordres d'achat