Commode en bois de rose et bois de violette... - Lot 150 - Pescheteau-Badin

Lot 150
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Commode en bois de rose et bois de violette de forme mouvementée, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre griotte rouge de Belgique (réparé) reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronze doré à chutes ajourées et poignées aux chinois (les poignées probablement rapportées à une date ultérieure). Estampille de Jean-Charles Ellaume et JME, ébéniste reçu maître en 1754. Epoque Louis XV. H : 87 cm, L : 129 cm, P : 64 cm
Mes ordres d'achat