Pierre Denys PUECH (1854-1942) La Sirène Epreuve... - Lot 175 - Pescheteau-Badin

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Pierre Denys PUECH (1854-1942) La Sirène Epreuve en bronze à patine médaille titrée au centre, signée "D. Puech", signée "F. Barbedienne, Fondeur" sur la terrasse et portant le cachet de réduction mécanique d'Achille Collas. Haut. : 79,5 cm (Usure de la patine sur la joue droite de la sirène) Sculpteur d'origine aveyronnaise, Pierre Denys Puech fut l'élève de François Jouffroy, Alexandre Falguière et Henri Chapu. Gagnant du Grand Prix de Rome en 1884, il fut pensionnaire à la villa Médicis en 1885 avant d'y être promu directeur de 1921 à 1933. C'est durant son premier séjour à la villa Médicis, qu'il réalisa la sculpture "La Sirène". Ce thème, tiré de sa propre expérience, demeure le symbole de la séduction et de la fatalité. Exposée au Salon de 1890, il fut récompensé d'une médaille de Première Classe et l'oeuvre fut acquise par l'Etat. A la suite de son succès, d'autres exemplaires lui ont été commandés et édités en bronze en collaboration avec le fondeur Barbedienne associé à Achille Collas et à son célèbre procédé de réduction mécanique. Ainsi, nous retrouvons l'oeuvre non seulement au Musée d'Orsay (marbre), au Musée de Denys Puech à Rodez (plâtre) mais aussi au Musée Ny de Carlsberg Glyptotek à Copenhague (marbre).
Mes ordres d'achat