Paire d'importants candélabres en bronze... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Paire d'importants candélabres en bronze patiné et bronze doré à cinq lumières, les figures de femmes drapées d'après Etienne-Maurice Falconet soutenant un bouquet de fleurs de lys, reposant sur une base circulaire en marbre blanc à décor de bronze doré. Style Louis XVI, milieu du XIXe siècle. H : 125 cm Ces candélabres s'inspirent d'un modèle probablement mis au point par le marchand-mercier Dominique Daguerre vers 1785, une paire de candélabres d'époque Louis XVI comparables a été présentée en vente à Paris chez Sotheby's, le 19 novembre 2020, lot 25.
Mes ordres d'achat