Garniture de cheminée en porcelaine bleue... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Garniture de cheminée en porcelaine bleue et bronze doré comprenant une pendule lyre et deux candélabres. Le cadran de la pendule émaillé polychrome à décor de guirlandes de fleurs, indiquant les heures et minutes en chiffres arabes, signé "Adphe Camus FT de bronzes", ceint d'un anneau retenu orné de strass, flanqué d'une guirlande de bouquets de feuillages et sommé d'un masque d'Hélios rayonnant. Les candélabres en forme d'urne sur piédouche à deux mascarons retenant une guirlande de fleurs au naturel, la panse ceinte de strass, s'y échappant un bouquet à quatre bras de lumière formant rosier. XIXème siècle Hauteur de la pendule : 50 cm Hauteur des candélabres : 40,5 cm Des modèles proches sont conservés au Musée du Louvre, à la Manufacture de Sèvres et au Victoria et Albert Museum à Londres.
Mes ordres d'achat