MARSEILLE

Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MARSEILLE
Saucière couverte ovale de forme rocaille reposant sur quatre pieds, couvercle à fretel en forme de fleurs , et son plateau à deux anses soulignées de peigné rose, décor polychrome de fleurs au naturel en jeté, Fabrique de la Veuve Perrin. XVIIIè siècle. Modèle similaire figurant dans LE REPERTOIRE DE LA FAIENCE FRANCAISE Pl 46 .P.280. H. sucrier: 17 cm et L. plateau: 30 cm.
Mes ordres d'achat