Service à thé café six pièces en argent 950... - Lot 352 - Pescheteau-Badin

Lot 352
Estimation :
1600 - 2200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Service à thé café six pièces en argent 950 millièmes de forme balustre à pans et côtes pincées, posant sur un piédouche octogonal, à décor de cartouches feuillagés et cornes d'abondance. Il est monogrammé J.B. Les versoirs soulignés de mascarons et fretels feuillagés. Il comprend : deux cafetières - une théière - une petite verseuse - un crémier et un sucrier couvert. Orfèvre : PUIFORCAT (seules quatre des six pièces portent le poinçon de l'orfèvre Puiforcat) Hauteur de la plus grande verseuse : 25 cm Poids brut : 4.130 kg (Chocs).
Mes ordres d'achat