Russie - Ordre de Sainte-Anne, fondé en 1735,... - Lot 88 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Russie - Ordre de Sainte-Anne, fondé en 1735, modifié en 1797, croix de 2e classe avec couronne impériale, en or et émail, les branches émaillées rouge sombre, anglées de motifs floraux partiellement amatis et brunis, la couronne en or ciselé, les décors peints à l'émail (petit éclat de surface à la branche inférieure, accidents et manque sur trois branches au revers), nombreux poinçons répétés sur la couronne, le pontet et sous l'émail de la croix au revers : IK pour Julius Keibel (fournisseur officiel du chapitre des ordres impériaux de 1862 à 1882), de date illisible (--)6(-), de fournisseur de la cour et de titre 56, sans ruban. 73,1 x 43,2 mm, poids brut : 20,25 g Russie, Saint-Pétersbourg, vers 1860. En usage de 1828 à 1874, la «couronne impériale» ajoutée aux bijoux de 1re et de 2e classe était une classe spéciale, marque d'une faveur impériale particulière. TB à TTB
Mes ordres d'achat