Ordre de Saint-Michel, fondé en 1469, croix... - Lot 115 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 115
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Ordre de Saint-Michel, fondé en 1469, croix de chevalier en or à huit pointes pommetées, les bras émaillés blanc avec réserve ciselée de flammes émaillées vert, centres en deux parties figurant l'archange Michel terrassant le démon ajouré sur fond bruni, bélière ciselée en feuilles d'acanthe, anneau cannelé (infimes cheveux). Cousue à une écharpe de présentation en soie noire à bouffette, réduite de moitié. Joint le cadre nominatif à laquelle elle était fixée. 54 x 48 mm, poids brut : 39,8 g France, vers 1821. Plus ancien ordre de chevalerie du royaume de France, l'ordre de Saint-Michel passa au second rang après la fondation de l'ordre du Saint-Esprit en 1578. Il devint progressivement au cours des siècles suivants la distinction suprême des mérites civils, récompensant en particulier les scientifiques et les artistes. Il ne fut plus attribué après la chute de Charles X. Nommé chevalier de l'ordre de Saint-Michel le 21 juillet 1821 par Louis XVIII, Jean-Baptiste Biot fut officiellement reçu dans l'ordre le 29 septembre 1826 au cours du premier chapitre de l'ordre réunit depuis la Révolution. Ce chapitre historique, convoqué par Charles X en vue de rendre son lustre à cet ordre prestigieux, mais discret, réunit à Paris 56 chevaliers nommés depuis 1790. Cf. Archives nationales, Maison du Roi, O/3/818, dossier 29 : BIOT, membre de l'Académie des Sciences. TTB à SUP
Mes ordres d'achat