Ordre de Saint-Michel, croix de boutonnière... - Lot 116 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ordre de Saint-Michel, croix de boutonnière en or à huit pointes pommetées, centres en une partie à bordure perlée, anneau lisse (infimes cheveux). Cousue à une écharpe de présentation miniature en soie noire à bouffette. 24 x 20 mm, poids brut : 6 g France, vers 1821. Bien que non statutaires et même interdites, les croix de boutonnière, plus visibles que l'écharpe, étaient régulièrement arborées par les chevaliers de Saint-Michel. TTB
Mes ordres d'achat