Japon - Ordre du Soleil Levant, fondé en... - Lot 153 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 153
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Japon - Ordre du Soleil Levant, fondé en 1875, ensemble de 1re classe (grand-croix) comprenant : le bijou en vermeil et émail (deux pointes faussées, petits éclats) sans écharpe, et la plaque en argent, vermeil et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (petits éclats). Dans l'important écrin d'origine en bois laqué noir, le couvercle orné de fleurs de paulownia dorées (32 x 18 x 7,5 cm, accidents, manque le plateau intérieur et les cordons de soie). Le bijou : 113 x 71 mm, la plaque : 90 mm Japon, fin du XIXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat