Portugal - Ordre de la Tour et de l'Épée,... - Lot 156 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Portugal - Ordre de la Tour et de l'Épée, fondé en 1808, ensemble de grand-croix comprenant : le collier en vermeil composé de quarante-et-un maillons, dix tours et dix couronnes de chêne émaillé vert chargé d'un sabre émaillé bleu, reliés par vingt maillons décoratifs en forme de rinceaux et fleurons, au sommet un petit maillon circulaire chargé d'un crochet de suspension, portant la devise de l'ordre, en dessous le bijou de l'ordre en vermeil émaillé, le centre en or ciselé et émaillé ; et la plaque en vermeil perlé, l'étoile émaillée, le centre en or ciselé en trois parties émaillées, fixation par double épingle basculante. Le bijou : 69 x 57 mm, la chaîne : 96 cm La plaque : 77 x 61 mm Portugal, fin du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat