France - Ordre de la Légion d'honneur, Second... - Lot 165 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
France - Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire, étoile d'officier en or et émail (infimes éclats), poinçon tête d'aigle, ruban à rosette elliptique, dans l'écrin d'origine de la maison Ouizille Lemoine. 61 x 40 mm, poids brut : 23 g France, vers 1860. Chevalier le 14 août 1857, officier 15 mars 1860, commandeur le 6 juillet 1881 et grand officier le 26 décembre 1888. Cf. Archives nationales, Légion d'honneur, dossier LH/62/58. TTB
Mes ordres d'achat