Épée de cour. Fusée filigranée de cuivre.... - Lot 176 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Épée de cour. Fusée filigranée de cuivre. Monture en fer à décor ciselé et incrusté de personnages et rinceaux feuillagés. Garde à une branche. Quillon en olive et pas d'âne. Clavier à jour ciselé de couleuvres, symbole héraldique des Colbert. Lame triangulaire à forte arête médiane. Époque Louis XV. ABE
Mes ordres d'achat