Annam - Ordre du Kim Khanh, insigne de 1re... - Lot 190 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
Annam - Ordre du Kim Khanh, insigne de 1re classe, dernier type impérial en forme de gong traditionnel composé de deux flancs d'or soudés figurant deux dragons affrontés devant une perle enflammée, entourant des idéogrammes signifiant sur l'avers «Donné par l'empereur d'Annam», au revers «Kim Khanh de 1re classe», poinçon d'orfèvre, courtes pampilles de soie jaune, verte et rouge, petit anneau de suspension. Avec deux traductions officielles de brevets émanant de la Résidence supérieure en Annam : une pour un Kim Khanh de 1re classe au nom de «Monsieur Arnoux, Inspecteur de la Garde Indigène, à l'occasion du Cinquantenaire de Sa Majesté la Reine-Mère», daté du 23 août 1904 et une pour un Kim Khanh de 2e classe au nom de «Monsieur Arnoux, Inspecteur de la Garde Indigène, en récompense de ses bons services», daté du 11 août 1903. 48 x 77 g, poids brut : 14,8 g Vietnam, début du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat