Tunisie - Ordre du Nichan al-Iftikhar, lot... - Lot 230 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 230
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Tunisie - Ordre du Nichan al-Iftikhar, lot de deux bijoux : un de commandeur en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, rayons en or émaillé, centre en trois parties au chiffre de Mohamed es Sadok Bey (1859-1882), bélière dessoudée, poinçon tête de sanglier (58,5 mm) ; un d'officier au chiffre de Ali Bey (1882-1902) en argent diamanté et ajouré, les rayons et le centre émaillé (petits éclats), poinçon de la Monnaie du Bardo au revers, ruban à rosette elliptique (70 x 51 mm). France, Tunisie, dernier tiers du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat