France - Ordre de la Légion d'honneur, IIIe... - Lot 236 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 236
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
France - Ordre de la Légion d'honneur, IIIe République, étoile de chevalier, en argent et émail poinçon de la Monnaie de Paris (éclat au revers), ruban. Joint une croix de chevalier de l'ordre du Mérite de la République italienne en vermeil et émail, ruban. 59 x 40 mm France, vers 1927. Nommé chevalier de la Légion d'honneur le 9 novembre 1927, en qualité de lieutenant au 80e régiment d'infanterie, Albert Sarraut exerçait alors la fonction de ministre de l'Intérieur. Cf. Archives nationales,Légion d'honneur, dossier 19800035/0367/49318. TB à TTB
Mes ordres d'achat