France - Sénat, médaille d'identité, type... - Lot 238 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 238
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 600EUR
France - Sénat, médaille d'identité, type de 1924 par Charles Pillet en vermeil, sur l'avers la République de profil à droite coiffée d'un bonnet phrygien orné d'une cocarde et couronnée de laurier, ceinte de la légende «REPUBLIQUE FRANÇAISE», au revers, sous «SENAT», devant un rameau d'olivier, une torche enflammée sur laquelle s'enroule une banderole inscrite «1924», au centre, un cartouche portant l'attribution frappée en relief «A. SARRAUT MEMBRE DU SENAT», poinçon argent et corne d'abondance. Dans son étui d'origine. 50 mm France, 1924. TB à TTB
Mes ordres d'achat