Barrette de gala rectangulaire en or à cadre... - Lot 271 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Barrette de gala rectangulaire en or à cadre strié et fond amati chargé d'une étoile de chevalier de l'ordre royal d'Espagne en or émaillé surmontée d'un petit anneau, et d'une étoile de chevalier du 1er type de l'ordre royal des Deux-Siciles, l'aigle non couronnée, double passant au dos, ruban décoloré. 42,5 x 15,5 mm, poids brut : 6,25 g France, entre 1808 et 1813. Cette rare barrette appartenait au même titulaire que les deux décorations précédentes, elle était présentée encadrée, accompagnée d'une étoile de chevalier de la Légion d'honneur Monarchie de Juillet (lot 249) et d'un Lys (lot 288). TTB à SUP
Mes ordres d'achat