Médaille de souscription pour l'ouvrage «Victoires... - Lot 280 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 280
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Médaille de souscription pour l'ouvrage «Victoires et conquêtes des Français, 1792-1815», par Barre en bronze, attribuée au général Dautancourt, sur l'avers, une victoire ailée juchée sur un quadrige semant des couronnes de laurier au-dessus d'une carte de l'Europe, au revers, dans une couronne de chêne et de laurier une légende dédiée aux souscripteurs de l'œuvre éditée par C.L.F. Panckoucke en 1820, attribution finement gravée sur la tranche «LE BON DAUTANCOURT (PIERRE) ANCIN GENL MAJOR DES POLIS (étoile de la Légion d'honneur) ET DE L'ORDE DU MERE MRE DE POLOGNE.» 50,5mm. France, 1820. Pierre Dautancourt (1771-1832), baron d'Empire et général, il participe à la campagne d'Espagne, combat ensuite à Essling et Wagram, campagne de Russie, Leipzig, général en 1813, s'illustre à Clichy et Montmartre en 1814 à la tête de la brigade de cavalerie de la Garde. Commandeur de la Légion d'honneur en 1814 et chevalier de 3e classe de l'ordre Virtuti Militairi de Pologne en 1810. Cf. Archives nationales, Légion d'honneur, dossier LH/669/62. TTB à SUP
Mes ordres d'achat