Retour des Cendres, médaille commémorative... - Lot 282 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 282
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 450EUR
Retour des Cendres, médaille commémorative officielle par Barre au profil de Louis-Philippe à gauche, revers frappé de la légende «LOI DU 10 JUIN 1840 ORDONNANT LA TRANSLATION DES RESTES MORTELS DE L'EMPEREUR NAPOLÉON DE L'ILE SAINTE HÉLÈNE A L'EGLISE DE L'HOTEL ROYAL DES INVALIDES DE PARIS ET LA CONSTRUCTION DE SON TOMBEAU AUX FRAIS DE L'ETAT. S. A. R. LE PRINCE DE JOINVILLE CAPITAINE DE VAISSEAU COMMANDANT DE L'EXPEDITION.», sans poinçon. 36,5 mm France, 1840. D'après le journal d'Édouard Pujol, officier à bord de l'Oreste (l'un des trois navires français présents à Sainte-Hélène), cette médaille fut remise après l'exhumation de l'Empereur aux officiers présents, notamment britanniques qui la firent monter pour l'arborer comme une décoration. TTB à SUP
Mes ordres d'achat