Ordre du Mérite agricole, fondé en 1883,... - Lot 374 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 374
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
Ordre du Mérite agricole, fondé en 1883, lot de cinq insignes : deux chevaliers en demi-taille, un en or et émail, poinçon tête d'aigle et d'Arthus-Bertrand (30 x 23 mm, 7,45 g), un en argent et émail, centre or, poinçon tête de sanglier (31 x 24 mm) sans ruban ; trois réductions, deux modèles de joaillerie en or sertie de roses de diamant, poinçon tête d'aigle, un d'officier avec nœud de ruban (22 x 14 mm, 3,4 g), un de chevalier (avec ruban 17 x 13 mm, 2,45 g) et une d'officier en or émaillé, poinçon d'Arthus-Bertrand (28 x 14,5 mm, 3,45 g). France, début du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat