Ministère de l'Intérieur - Croix de rappel... - Lot 375 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 375
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Ministère de l'Intérieur - Croix de rappel de la médaille d'or de la Mutualité, grande étoile à sept pointes en vermeil émaillé noir, le centre signé Roty (pontet faussé, petit éclat), poinçon tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, fragment de cravate. 92 x 62,5 mm France, deuxième quart du XXe siècle. Créée en 1926, cette croix était décernée pour 10 ans de services après l'obtention de la médaille d'Or, elle disparut en 1936, lors de la création de l'ordre du Mérite social. TTB
Mes ordres d'achat