Croix de la Compagnie de Porteurs de la Châsse... - Lot 389 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 389
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Croix de la Compagnie de Porteurs de la Châsse de Sainte-Geneviève, en bronze argenté et partiellement doré, avec ruban sautoir complet. 89 x 87 mm France, milieu du XXe siècle. La Compagnie des Porteurs de la Châsse de Sainte-Geneviève fut créée en 1525 afin de permettre aux bourgeois de Paris de partager l'honneur de porter les reliques de la sainte patronne de leur cité lors des processions. Bien que la châsse primitive, œuvre de Germain Pilon, fut fondue à la Monnaie en 1793 et les reliques de la sainte brûlées en Place de Grève, elle fut reconstituée au XIXe siècle à l'aide de reliques conservées dans diverses églises. Cette Compagnie existe toujours. TTB à SUP
Mes ordres d'achat