Sauvetage, ensemble de dix médailles de sociétés... - Lot 391 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 391
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Sauvetage, ensemble de dix médailles de sociétés de sauvetage en métal doré ou argenté : Charente, Gironde, Cognac, Oise, Seine (argent), sauveteurs bretons (émaillé), Bouches-du-Rhône, sauveteurs nantais, Corrèze, nageurs du Havre, toutes avec rubans, présentées dans un spectaculaire écrin en cuir noir, le couvercle orné d'un écu en argent gravé «JOB» surmonté d'une couronne antique. France, fin du XIXe siècle. TTB Pierre Bardou-Job (1826-1892), célèbre industriel de Perpignan, il développa la marque de papier à cigarette JOB fondée par son père Jean Bardou. Très avant-gardiste, il développa le marketing de sa marque en faisant appel aux grands illustrateurs de son temps. Bâtisseur, il fit construire un château pour chacun de ses enfants. Grand collectionneur et... amateur de décorations, il faisait partie d'une multitude d'associations et de sociétés de sauvetage, octroyant des médailles dont il faisait grand cas, allant même jusqu'à faire confectionner pour elles de précieux écrins. Voir également les lots 108, 339, 351, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398, 399, 402, 403, 404, 405, 406 et 407.
Mes ordres d'achat