DELFT Bouquetière en faïence à paroi... - Lot 4 - Pescheteau-Badin

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
DELFT Bouquetière en faïence à paroi côtelée à décor en jaune sur fond noir d'un paysage lacustre avec pagodes, animé d'un Chinois, d'oiseaux et d'insectes. Marqué : VE DK, manufacture du pot de métal sous la direction de Lambertus van Eenhoorn (1691-1721). Début du XVIIIe siècle. La décoration possiblement postérieure L. 17 cm, H. 9 cm. Egrenures.
Mes ordres d'achat