Delft Plat rond en faïence à décor polychrome... - Lot 5 - Pescheteau-Badin

Lot 5
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Delft Plat rond en faïence à décor polychrome de petit feu au centre d'un couple galant et un joueur de vielle dans un parc encadré de rinceaux fleuris et feuillagés, et sur le bord supérieur de la partition d'un menuet déroulée. XVIIIe siècle, vers 1760. D. 34,9 cm. Deux éclats. Un plat de même décor est conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris et reproduit par Christine Lahaussois, Faïences de Delft. La collection du Musée des Arts décoratifs, 1994, n° 63, p. 70.
Mes ordres d'achat