NEVERS Saladier rond à bord contourné en... - Lot 38 - Pescheteau-Badin

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
NEVERS Saladier rond à bord contourné en faïence à décor polychrome patronymique au pont de Nevers : au centre Saint Nicolas sur une terrasse surmontant un train de gabarres et entouré du patronyme Julien Erault le 28 mars 1826 et l'inscription Saint nicolas, le pont animé de six personnages. XIXe siècle, époque Restauration, 1826. D. 34,5 cm.
Mes ordres d'achat