MARSEILLE SAINT-JEAN-DU-DÉSERT Grande chevrette... - Lot 47 - Pescheteau-Badin

Lot 47
Estimation :
9000 - 12000 EUR
MARSEILLE SAINT-JEAN-DU-DÉSERT Grande chevrette couverte de forme balustre sur piédouche, le déversoir et l'anse en forme de dauphin, l'anse surmontant une tête de lion en relief, en faïence à décor en camaïeu bleu de chasseurs dans le style de Tempesta encadrés de rochers, feuillage sur le col et le couvercle, rang de perles sur le pied. XVIIe siècle. H. 38,5 cm. Une restauration au pied, fêlure et égrenures. Ancienne collection Charles de Langlade, Christie's, Paris, 24 juin 2010, lot 55.
Mes ordres d'achat