MARSEILLE Assiette en faïence à décor en... - Lot 61 - Pescheteau-Badin

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MARSEILLE Assiette en faïence à décor en bleu, vert, jaune et rouge d'un Chinois sous une ombrelle dans un paysage lacustre, volatile, renard et papillon. Manufacture de Leroy. XVIIIe siècle. D. 23,1 cm. Un éclat. A figuré à l'exposition Faïence de Marseille en 1957 à Aix-en-Provence. Vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Millon, 26 novembre 2007, lot 334. Christophe Perlès rapproche cette assiette de deux autres assiettes, l'une de l'ancienne collection Samson et l'autre présentée par lui, précisant qu'elles font partie d'un petit ensemble dont chaque modèle semble unique (Christophe Perlès, n° 10, 2009, cat. 14, pp. 28-29).
Mes ordres d'achat